请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

奥数吧

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 2208|回复: 13

【汇总】逻辑推理题

[复制链接]

65

主题

624

帖子

1807

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1807
发表于 2020-12-22 08:16:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
例1:某工厂为了表扬好人好事,厂方找了
ABCD四人核实一件好事是谁做的
A说是B做的
B说是D做的
C说不是我做的
D说B说的不对
这四人中只有一人说了真话,问这件好事是
谁做的?
回复

使用道具 举报

177

主题

388

帖子

1521

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1521
发表于 2020-12-22 09:23:21 | 显示全部楼层
逐一假设是对的,
1.假设A说的是对的,那么B说的是错的,C和D说的是对的,不满足题意
2.假设B说的是对的,那么A和D说的是错的,C说的是对的,不满足题意
3.假设C说的是对的,那么D说的是错的,也就是说B说的是对的,也不满足题意
4.假设D说的是对的,那么C说的不对,也就是C做的,此时都符合。
回复

使用道具 举报

65

主题

624

帖子

1807

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1807
 楼主| 发表于 2020-12-22 11:27:21 | 显示全部楼层
灰老师 发表于 2020-12-22 09:23
逐一假设是对的,
1.假设A说的是对的,那么B说的是错的,C和D说的是对的,不满足题意
2.假设B说的是对的, ...

还可以假设是谁做的好事
假设是A做的好事,那么AB说了假话,CD说了真话,
与题意1人说真话不符
假设是B做了好事,那么AC说了真话,与题意1人说
真话不符
假设C做了好事,那么ABC都说了假话,D说了真话
符合题意
所以D说了真话,C做了好事
回复

使用道具 举报

65

主题

624

帖子

1807

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1807
 楼主| 发表于 2020-12-22 11:30:37 | 显示全部楼层
本帖最后由 山药糯米 于 2020-12-22 11:48 编辑

例2:地理课上教师挂出了一张没有注明
省份的中国地图,其中有5个省份分别编
上了数字1-5号,请同学们写出每个编号
是哪一省
A答:2号是陕西,5号是甘肃
B答:2号是湖北,4号是山东
C答:1号是山东,5号是吉林
D答:3号是湖北,4号是吉林
E答:2号是甘肃,3号是陕西
这5名同学每人都只答对了一个省份,并且
每个编号只有一个人答对,问从1号到5号各
是哪个省份?

回复

使用道具 举报

65

主题

624

帖子

1807

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1807
 楼主| 发表于 2020-12-22 12:02:49 | 显示全部楼层
例3:刘红、陈明、李小明三人各有一些苹果
刘红说:我有22个苹果,比陈明少2个,比李
小明多1个
陈明说:我的苹果数不是最少的,李小明和我
的苹果数差3个,李小明有25个苹果
李小明说:我比刘红苹果少,刘红有23个苹果,
陈明比刘红多3个苹果
他们每人说的三句说中,都有一句是错误的,
请问:他们各有多少个苹果?
回复

使用道具 举报

65

主题

624

帖子

1807

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1807
 楼主| 发表于 2020-12-23 11:47:06 | 显示全部楼层
山药糯米 发表于 2020-12-22 12:02
例3:刘红、陈明、李小明三人各有一些苹果
刘红说:我有22个苹果,比陈明少2个,比李
小明多1个

刘红说:说刘红有22个苹果
李小明说:说刘红有23个苹果
由于每人有一句话是错误的
那么这两句话里,只能有一
句是真话
假设刘红22个苹果是错的。
那么刘红有23个苹果就是真的
刘红后面的两句也是真话
由此推出陈明有25个
李小明有22个
再把这个结果代入其他话中
验证,是体符合题意的
因此刘红有23个
陈明有25个
李小明有22个


回复

使用道具 举报

65

主题

624

帖子

1807

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1807
 楼主| 发表于 2020-12-26 10:20:13 | 显示全部楼层
本帖最后由 山药糯米 于 2020-12-26 10:23 编辑

例4:有2005枚金币,其中2004枚是真金币,
只有1枚是假真币,真假金币的重量不同,但
不知谁重谁轻,现在只有一架没有砝码的天平
请你称最少的次数,辩别谁重谁轻?
回复

使用道具 举报

匿名  发表于 2020-12-27 07:54:26
山药糯米 发表于 2020-12-26 10:20
例4:有2005枚金币,其中2004枚是真金币,
只有1枚是假真币,真假金币的重量不同,但
不知谁重谁轻,现在只 ...

第1步:天平两边各放1002枚金币,如果平衡
则剩下的1枚是假币。再在天平两边各放1个
即可知道谁重谁轻
第2步:如果上述情况不平衡,就取下重的一
端。将轻的在天平两边各放501,此时如果
平衡,说明说明取下的里面有假币。假币重
真币轻
如果此时不平衡,说明假币在轻的里面。
回复

使用道具

65

主题

624

帖子

1807

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1807
 楼主| 发表于 2021-3-23 18:29:22 | 显示全部楼层
例5:明明,亮亮,强强三人在社区运动场上踢足球,不小心将高
老师家的玻璃窗打碎了,当高老师问他们是谁打碎了玻璃窗时,
明说:是亮亮打的。
亮亮说:不是我打的
强强也说:不是我打的
经调查,他们三人中只有一个人讲了实话,请问到底是谁打碎了
玻璃窗?
回复

使用道具 举报

65

主题

624

帖子

1807

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1807
 楼主| 发表于 2021-3-23 18:31:54 | 显示全部楼层
本帖最后由 山药糯米 于 2021-3-24 18:40 编辑

例6:A.B,C,D,E,五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果,
甲说:E第3, A第4, 乙说:A第3, B第1丙说:B第4, E第2
丁说:D第1, C第3
实际结果是每人只猜对了一个,参赛五人没有并列名次,
那么他们的名次分别是第几?


回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|奥数吧 ( 粤ICP备2020124693号 )

GMT+8, 2021-9-22 00:27 , Processed in 0.046901 second(s), 19 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表